Trainingsplan

 

Unsere Trainingstermine

Wir bitten dringend darum, die Hygieneregeln und die maximal zulässige Größe der Trainingsgruppen zu beachten!

Es können – mit Ausnahme der Welpenkurse – nur Vereinsmitglieder am Training teilnehmen

Tag Sportart/Kurs Uhrzeit Ansprechpartner Trainer
Montag Rally Obedience

Winterpause ab November

18:00-19:30 Kerstin Hörster Kerstin Hörster
Beate Schnickmann-Piechotta
Montag Doggie-Fit

Winterpause

17:00-18:00
ab 27. Juli 2020
Janine Merkens Janine Merkens
Sigrid Frielinghaus
Dienstag Rally Obedience
(Turnierhunde)
17:30-18:30 Maria Mietk Maria Mietk
Dienstag Agility Fortgeschrittene

Winterpause

18:30-19:30 Lydia Lyx Beate Schickmann-Piechott
Lydia Lyx
Mittwoch

Neue Teilnehmer bitte vor dem ersten Termin telefonisch anmelden

Welpentraining 16:30-17:15 Elke Cräsing Elke Cräsing
Tinka Wörtler
Rosi Wohlert
Sigrid Frielinghaus
Mittwoch Basisausbildung Junghunde 17:45-18:30 Elke Cräsing Elke Cräsing
Tinka Wörtler
Tobias Schäfer
Mittwoch Basisausbildung 18:45-19:30 Kerstin Hörster Kerstin Hörster
Kerstin Kirsch
Monika Hörster
Donnerstag Agility Anfänger und Fortgeschrittene 10:00-12:00 Ingrid Wolfgramm Ingrid Wolfgramm
Carolin Neve
Donnerstag Obedience Einsteiger 19:00-20:00 Peter Jahn Claudia Schmies
Peter Jahn
Freitag Obedience Einsteiger 17:00-18:00 Desiree Binner Desiree Binner
Freitag Obedience Fortgeschrittene 18:30-20:00 Cornelia Mielke Cornelia Mielke
Freitag Agility Fortgeschrittene

Im Moment jeweils Samstags ab 12:00

18:00-19:00 Miriam Schulte Miriam Schulte
Janine Schäfer
Luisa Grundmann
Alexandra Wiemann
Samstag Agility Gerätetraining

Winterpause

14:30-16:00 Mario Trottenberg Janine Merkens
Mario Trottenberg
Samstag Agility Grundlagen 15:00-16:30 Janine Schäfer Miriam Schulte
Janine Schäfer
Luisa Grundmann
Samstag Obedience Turnierhunde
(Klassen O2 u. O3)
14:00-16:00 Ira Jokisch Ira Jokisch
Samstag Vorbereitung auf die Begleithundeprüfung Voraussichtlich ab März 2021 Astrid Bergmann Astrid Bergmann
Wechselnde Tage Mantrailing AG (feste Gruppe) nach Vereinbarung Bernd Rothenpieler

Bei Interesse an einer Teilnahme bitte per Email Kontakt zum Ansprechpartner aufnehmen.

Bernd Rothenpieler
Sigrid Frielinghaus
Mandy Sypitzki