Trainingsplan

 

Unsere Trainingstermine

Das Training wird ab dem 13.05.2020 wieder beginnen (Welpengruppe).

Wir bitten dringend darum, die Hygieneregeln (s. Startseite) und die maximal zulässige Größe der Trainingsgruppen zu beachten!
Bitte fragt gegebenenfalls vor dem ersten Termin bei Euren Trainern nach, ob in Eurer Trainingsgruppe Besonderheiten zu beachten sind. (Aufteilung der Gruppe, anderer Termin/Uhrzeit oder Platznutzung, etc.)

Es können – mit Ausnahme der Welpenkurse – nur Vereinsmitglieder am Training teilnehmen

Tag Sportart/Kurs Uhrzeit Ansprechpartner Trainer
Montag Rally Obedience 17:30 Uhr – Ende offen
Winterpause ab 01.12.2019
Kerstin Hörster Kerstin Hörster
Beate Schnickmann-Piechotta
Montag Doggie-Fit 17:00-18:00
ab Juli 2020
Janine Merkens Janine Merkens
Peter Jahn
Dienstag Rally Obedience
(Turnierhunde)
16:00-17:00 Uhr Maria Mietk Maria Mietk
Peter Jahn
Dienstag Agility Fortgeschrittene April-Sept.
18:30-19:30
Beate Schickmann-Piechotta Beate Schickmann-Piechott
Lydia Lyx
Mittwoch

Neue Teilnehmer bitte vor dem ersten Termin telefonisch anmelden

Welpentraining 30. Okt.-März
16:30-17:15
April-23. Okt.
17:00-17:45
Elke Cräsing Elke Cräsing
Tinka Wörtler
Rosi Hoffmann
Sigrid Frielinghaus
Mittwoch Basisausbildung Junghunde 30. Okt.-März
17:45-18:30
April-23. Okt.
18:15-19:00
Elke Cräsing Elke Cräsing
Tinka Wörtler
Mittwoch Basisausbildung 30. Okt.-März.
18:45-19:30
April-23. Okt.
19:15-20:00
Kerstin Hörster Kerstin Hörster
Kerstin Kirsch
Franziska Jahn
Donnerstag Agility Fortgeschrittene 11. April-Okt.
10:00-11:00
Ingrid Wolfgramm Ingrid Wolfgramm
Carolin Neve
Donnerstag Obedience Einsteiger Feb.-Nov.
19:00-20:00
Peter Jahn Claudia Schmies
Peter Jahn
Freitag Obedience Fortgeschrittene
(Klassen Beginner u. O1)
Feb.-Nov.
18:30-20:00
Desiree Binner Desiree Binner
Cornelia Mielke
Freitag Agility Turnierhunde April-Okt.
18:00-19:00
Miriam Schulte Miriam Schulte
Ingrid Wolfgramm
Samstag Agility Gerätetraining April-Okt.
14:30-16:00
Mario Trottenberg Janine Merkens
Mario Trottenberg
Franziska Jahn
Samstag Agility Fortgeschrittene April-Okt.
16:00-17:30
Miriam Schulte Miriam Schulte
Janine Schäfer
Samstag Obedience Turnierhunde
(Klassen O2 u. O3)
Durchgehend
14:00-16:00
Ira Jokisch Ira Jokisch
Samstag Vorbereitung auf die Begleithundeprüfung ab Sommer 2020 (genaues Datum folgt)
16:00-17:30
Astrid Bergmann Astrid Bergmann
Heiner Funke
Wechselnde Tage Mantrailing AG (feste Gruppe) nach Vereinbarung Bernd Rothenpieler

Bei Interesse an einer Teilnahme bitte per Email Kontakt zum Ansprechpartner aufnehmen.

Bernd Rothenpieler